Navigazione veloce
Home > Collaboratori, Funzioni strumentali, Incarichi e Commissioni 2017-18

Collaboratori, Funzioni strumentali, Incarichi e Commissioni 2017-18

COLLABORATORI, FUNZIONI STRUMENTALI, INCARICHI E COMMISSIONI  2017/2018
  1. Collaboratori del dirigente scolastico

 

Docenti incaricati Compiti Previsione compensi

Alessandra BELLODI

Collaboratrice D.S

– Sostituisce il Preside in caso di as­sen­­za o impedimento e svolge, di concerto con il secondo collaboratore , tutte le funzioni di gestione loro assegnate

– Firma corrispondenza e certificazioni

Firma mandati di pagamento

– Predispone il calendario delle riunioni degli organi collegiali

– Autorizza entrate posticipate e uscite anticipate degli studenti

– Provvede alla sostituzione dei docenti assenti (u­tilizzando personale a disposizione, attribuendo ore eccedenti o procedendo alla divisione delle classi)

Da determinare in sede di contrattazione integrativa

Collaboratore delegato alla sede coordinata di Opera

Giuseppe GARGIULO

 

Collaboratrice sede di Rozzano

Luisa  MURATORE

 

– Assicura la gestione ordinaria della sede di appartenenza

– Partecipa agli incontri di staff

– Autorizza entrate posticipate e uscite anticipate degli studenti

– Provvede alla sostituzione dei docenti assenti (u­tilizzando personale a disposizione, attribuendo ore eccedenti o procedendo alla divisione delle classi)

– Assume le decisioni necessarie a ri­sol­vere i problemi contingenti e urgenti, in assenza del dirigente scolastico e di concerto con gli altri collaboratori

– Predispone il calendario delle riunioni degli organi collegiali

– Assume, per delega del dirigente, la re­sponsabilità e la supervisione organizzativa di specifiche attività o progetti

– Impartisce direttamente disposizioni al personale amministra­tivo e collaboratore scolastico, nell’e­ser­cizio delle funzioni delegate

– Coordina gli interventi del servizio di counseling psicologico

 

 

  1. Coordinatori didattici delle Sezioni Associate – Direttore dell’Azienda Agraria

 

Docenti incaricati Compiti Previsione compensi
Marco MOSCARIELLO Direzione dell’Azienda Agraria “Mendel” di Noverasco di Opera Da determinare in sede di contrattazione integrativa

 

  1. Docenti titolari di funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

 

Docenti incaricati Compiti Compensi

Area 1 (Orientamento in entrata)

Referente per l’orientamento in entrata (Opera)

Bonacci referente + Rezzonico per liceo

– Coordina le azioni e i pro­­getti relativi alla promozione dell’Istituto, per tutti gli indirizzi di studio della propria sede di appartenenza

– Organizza e coordina l’attività di raccordo con le scuole medie, i contatti con i genitori dei nuovi iscritti, cura gli open days della propria sede

– Concorda con il dirigente scolastico gli impegni dei docenti coinvolti nell’attività di orientamento rivolta alle scuole medie e relazionano a consuntivo, ai fini dell’erogazione dei compensi a carico del F.I.S.

Da determinare in sede di contrattazione integrativa

Area 1 (Orientamento in entrata)

Referente per l’orientamento in entrata

Rozzano

Muratore  (referente) + Pellizzoni, Granata, Neri

 

 

– Coordina le azioni e i pro­­getti relativi alla promozione dell’Istituto, per tutti gli indirizzi di studio della propria sede di appartenenza

– Organizza e coordina l’attività di raccordo con le scuole medie, i contatti con i genitori dei nuovi iscritti, cura gli open days della propria sede

– Concorda con il dirigente scolastico gli impegni dei docenti coinvolti nell’attività di orientamento rivolta alle scuole medie e relazionano a consuntivo, ai fini dell’erogazione dei compensi a carico del F.I.S.

 

Da determinare in sede di contrattazione integrativa

Area 2 Area dell’inclusione degli alunni con disabilità Giuseppe Sciarabba

Area 2 b Area dell’inclusione degli alunni con DSA e Bisogni Educativi Speciali

Maurizio Alparone

Accoglie le Famiglie degli gli alunni diversamente abili che richiedono l’iscrizione all’Istituto.

– Organizza e coordina l’attività dei Docenti di sostegno.

– Coordina l’attività di Assistenza Educativa.

– Sovrintende all’elaborazione dei Piani Educativi Individualizzati e Personalizzati, collaborando con i Colleghi per la loro stesura.

– Mantiene rapporti di collaborazione interistituzionale.

– Presiede il Gruppo di Lavoro per l’Integrazione (G.L.I.)

 

Area 3 Area dell’orientamento in uscita

Tavasci , Salina, Bonavita, Lapadula

– Promuovono, coordinano e verificano le attività di orientamento formativo nelle classi conclusi­ve

– Tengono contatti con enti pubblici o aziende per la promozione e la realizzazione di ini­ziative, progetti integrati

 

Da determinare in sede di contrattazione integrativa

Area 4 della Comunicazione digitale

4 A) gestione e progettazione del sito

Valerio Perrone

4B)animatore digitale

Corti

 

 

4 A -Progettare e aggiornare il Sito dell’Istituto attraverso un’elaborazione condivisa con altri docenti e la Segreteria

4B Diffondere fra i docenti pratiche didattiche legate all’utilizzo degli strumenti informatici

 

Area 5: Area della Rilevazione degli apprendimenti

Rezzonico + Viviani, Lucrezio

Collaborare con la Dirigente Scolastica nella raccolta, diffusione e analisi dei risultati delle rilevazioni Invalsi

Partecipare ad iniziative di formazione sul tema

 

Area 6 : Area del coordinamento delle attività di Alternanza

6 A sede di Opera: Aquaro, Gargiulo

6 B sede di Rozzano: Tavasci, Primo , Bellodi

Coordinamento delle attività di Alternanza, Tirocini, Stage nei diversi inderizzi

Individuazione delle aziende / enti presso cui svolgere le attività

 

Area 7 : Coordinamento scientifico corsi Istruzione per Adulti ( corso serale e presso la casa di reclusione)

Luisa Muratore  

 

   

Area 7b: Coordinamento tecnico dei corsi “Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale” e “Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera” presso la Casa di reclusione di Opera”

Maurizio Lapadula

 

   

Area 8 Prevenzione della dispersione scolastica nel biennio

Luciana Acciavatti e Colombo M. Cristina

   

 

  1. Docenti responsabili di biblioteche e laboratori

 

Docenti Compiti Compensi
Chimica Noverasco Maria MINARDO – Presa in carico e gestione della dotazioni dei laboratori stessi  
Fisica Noverasco Marcella SCALAMOGNA
Scienze Noverasco Alba AGAPE
Informatica Noverasco  
Palestra Noverasco Alessandra BRUNELLO
Chimica Rozzano Patrizia MAZZINI
Fisica Rozzano Paola Maria SALINA
Informatica ITE  
Palestra Rozzano Fiorella SINISCALCHI

 

 

  1. Docenti referenti su attività e progetti inclusi nel Piano dell’Offerta Formativa, commissioni e gruppi di lavoro

 

Progetti e attività

Docente referente

Componenti

Compiti Compensi
Corsi di inglese, certificazioni Monica FELICETTI – Coordina le attività di preparazione agli esami PET e “Fist certificate” e gli interventi dei docenti madre lingua nelle classi  
Teatro Rozzano Maria Camilla GLORIOSO – Supervisiona l’attività dei gruppi di teatro, in collaborazione con l’Associazione “Studio ‘900”
Prevenzione del bullismo Mercedes AUTERI  
Teatro Noverasco Giuseppe GARGIULO – Gestisce direttamente il di animazione teatrale rivolto agli studenti di Noverasco
Coordinamento iniziative educazione alla legalità Elvira BONUSO  
Progetto “Scienza under 18”

Alessandra CATTANEO

Maria MINARDO

 

– Organizzano la manifestazione locale di Locate di Triulzi
Orario sez. ass.  Opera e sostituzione vicepreside Gabriella BRUTTO – Predispone l’orario delle lezioni e lo adatta nel corso dell’anno se necessario
Orario sez. ass.  Rozzano

Alessandra BELLODI

Enrica ROSTI

– Predispongono l’orario delle lezioni e lo adattano nel corso dell’anno se necessario
Organizzazione Cineforum

Maria Teresa AVALDI

Giuseppe DE SIMONE

Alessandra FORMISANO

– Propongono acquisti di materiale audiovisivo

– Organizzano l’attività di cineforum

Organizzazione attività musicali Tiziana LONGHI – Gestisce gli interventi di educazione musicale e organizza il concerto finale del coro  di istituto
Gruppo di coor­di­na­men­to delle attività di Educazione alla salute

Alba AGAPE

Alessandra BRUNELLO

Maria Cristina COLOMBO

Patrizia MAZZINI

 

– Programmano gli interventi di educazione alla salute, per tut­te le sezioni associate e in conformità al P.O.F.

 

Commissione elettorale

Alessandra BELLODI

Luisa MURATORE

Giuseppe GARGIULO

– Gestiscono e controllano lo svolgimento delle operazioni di elezione degli organi collegiali di istituto, in collaborazione con i membri delle componenti genitori, studenti e ATA
G.L.I. di Istituto Giuseppe SCIARABBA Elaborazione PEI, valutazione delle situazione iscrizioni, elaborazione Pai, progetti aggiuntivi
Commissione aggiornamento P.O.F. e  Autovalutazione interventi di formazione dei docenti

Alessandra BELLODI

Elvira BONUSO

Giuseppe GARGIULO

Monica RONCHI

– Curano la revisione del P.O.F. (adeguandolo agli indirizzi della riforma in corso) e programma­no interventi di formazione dei docenti in coerenza con le scelte didattiche ed educati­ve del Piano

Curano l’attuazione del pia­no di miglioramento del­l’anno in corso ed elaborano quello per l’anno successivo

– Collaborano con il dirigente scolastico per la realizza­zione delle attività di monitoraggio e valuta­zione programmate.

 

Supporto all’inserimento degli alunni di nazionalità non italiana Carmine SANSONE – Cura l’accoglienza e l’inserimento dei nuovi arrivati, per l’organizzazione e la gestione dei corsi di prima alfabetizzazione
Formazione classi

Alessandra BELLODI

Gabriella BRUTTO

Giuseppe GARGIULO

Luisa MURATORE

Tiziana LONGHI

Silvia REZZONICO

 

– Elaborano la proposta di formazione dei gruppi classe 

Da determinare

in sede di contrattazione integrativa

Attività culturali

Claudia LUCREZIO

Patrizia TAMAROZZI

Alessandra FORMISANO

Luciana ACCIAVATTI

– Promuovono e organizzano la partecipazione ad eventi culturali
Comitato di valutazione

Giuseppe GARGIULO

Antonia MEALLI

Patrizia MAZZINI

   
Gestione registro elettronico Antonia MEALLI Verifica adeguatezza e funzionamento del registro elettronico, mantiene i collegamenti con l’azienda, esamina altre proposte  
Referenti Alternanza Scuola Lavoro

LICEO Rozzano

3A Locatelli  3B Primo   3C Acciavatti   3D Verdelli

4A Corti   4B Paganini  

5A Locatelli    5B Primo   5C Tripodo

 

LICEO Noverasco

3E Mangano    4E Formisano   5E Gargiulo

 

ITE

3A Bono  3B Neri  3C Barba   3D Barba

4A Bellodi    4B Favorito   4C Tavasci    4D Avaldi  

5A Vassallo  5B Masnata   5C Tavasci   5D Giannuzzo

 

ITAG

3A  Perrone           3B Scibelli         3C Tambasco  

4A  Lapadula    4B Astori             4C Costarella            

5A Bisaccia          5B D’Ambrosio    5C Cattaneo

 

 
Referenti alunni all’estero Referente Erasmus, stages, Cinzia MASNATA    

 

 

 

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                             

?>